Festival Ciudad Emergente 2012

Entre el 6 y el 10 de junio se realizará la quinta edición del Festival Ciudad Emergente, el ciclo organizado por la Ciudad de Buenos Aires. Como parte del line-up de música en vivo, los invitados internacionales de este año serán Bomba Estéreo (Colombia), Instituto Mexicano del Sonido (México), Ana Tijoux (Chile), Igor Paskual (España), Dani Umpi (Uruguay), Dorian (España) y Autoramas (Brasil), entre otros. La escena local estará representada por bandas y solistas como Daniel Melero, Miss Bolivia, Mujercitas Terror, Pablo Krantz, El Violinista del Amor & los pibes que miraban, Yataians, Mompox, Acorazado Potemkin, Metamórfica, Julieta Sabanes y Los Coming Soon, por nombrar algunos.

Además de los conciertos, habrá cine, arte, danza, moda, stand-up y feria de discos. Como en ediciones anteriores, la sede será el Centro Cultural Recoleta, que este año estará tomado por completo por el festival (salas varias, Patio del Aljibe, Terraza, Auditorio El Aleph, Punto de Encuentro, Patio de los Tilos, Villa Villa y el Microcine). Aquí tienen la programación musical para cada día:

Miércoles 6/6
19:00: Cirse (Terraza)
20:00: Bomba Estéreo (Terraza)

Jueves 7/6
14:00: Ganador Concurso Banda Emergente (Terraza)
14:30: Fabricio Rodríguez & Mr Mojo (Sala Villa Villa)
15:00: Todo Aparenta Normal (Terraza)
15:30: Bodie (Sala Villa Villa)
15:30: Crisálida (Auditorio El Aleph)
16:00: Metamórfica (Terraza)
16:30: Amel (Sala Villa Villa)
16:30: Gerardo Farez (Auditorio El Aleph)
17:00: Boiero (Terraza)
17:30: Contramambo (Auditorio El Aleph)
17:30: Intrépidos Navegantes (Sala Villa Villa)
18:00: Ana Tijoux (Terraza)
18:30: Washington Papaño (Auditorio El Aleph)
19:00: Miss Bolivia + Villa Diamante (Terraza)
20:00: Los Umbanda (Terraza)
21:00: Instituto Mexicano del Sonido (Terraza)

Viernes 8/6
14:00: Ganador Concurso Banda Emergente (Terraza)
14:30: Coral (Sala Villa Villa)
15:00: El Tren Fantasma (Terraza)
15:30: Nicolás Martin (Auditorio El Aleph)
15:30: Valentín y los Volcanes (Sala Villa Villa)
16:00: Lunaria (Terraza)
16:30: Luciano Levin (Auditorio El Aleph)
16:30: Ser (Sala Villa Villa)
17:00: Juan Terrenal (Terraza)
17:30: Fede Kempff y Tarantinos (Auditorio El Aleph)
17:30: ShiBa (Sala Villa Villa)
18:00: Yataians (Terraza)
18:30: Pablo Krantz (Auditorio El Aleph)
19:00: Autoramas (Terraza)
20:00: Holy Piby (Terraza)
21:00: El Kuelgue (Terraza)

Sábado 9/6
14:00: Ganador Concurso Banda Emergente (Terraza)
14:30: Agua Roja (Auditorio El Aleph)
14:30: Ekeko (Sala Villa Villa)
15:00: Oliva (Terraza)
15:30: Ithem (Sala Villa Villa)
15:30: Montañeses (Auditorio El Aleph)
16:00: Horizonte (Terraza)
16:30: Francesca (Auditorio El Aleph)
16:30: Mujercitas Terror (Sala Villa Villa)
17:00: Mompox (Terraza)
17:30: Llama (Auditorio El Aleph)
17:30: Motorama (Sala Villa Villa)
18:00: Abril (Terraza)
18:30: Los Colmillos (Auditorio El Aleph)
19:00: Igor Paskual (Terraza)
20:00: Acorazado Potemkin (Terraza)
21:00: Ararat (Terraza)

Domingo 10/6
14:00: Ganador Concurso Banda Emergente Terraza
14:30: Los Coming Soon Sala Villa Villa
15:00: Heavysaurios (Terraza)
15:30: Cyro & la Liga Premier (Sala Villa Villa)
15:30: Nahuel Briones (Auditorio El Aleph)
16:00: Los Heladeros del Tiempo (Terraza)
16:30: Guillermo Beresñak (Sala Villa Villa)
16:30: Las Taradas (Auditorio El Aleph)
17:00: Rispico (Terraza)
17:30: Julieta Sabanes (Auditorio El Aleph)
17:30: Morbo y Mambo (Sala Villa Villa)
18:00: Dorian (Terraza)
18:30: El Violinista del Amor & los pibes que miraban (Auditorio El Aleph)
19:00: Dani Umpi (Terraza)
20:00: El Columpio Asesino (Terraza)
21:00: Melero (Terraza)

Comentarios

Deja un comentario